Историческое сочинение. 882-1054

882-1054 гг. — период формирования Древнерусского государства.

Этот период охватывает время правления таких князей, как Олег Вещий, Игорь Старый, Ольга, Святослав Игоревич, Владимир Святославич, Ярослав Мудрый. Каждый из них внес свой вклад в системное оформление Древнерусского государства.

Олег Вещий в 882 г. захватил Киев, объединив большинство восточнославянских племен под своей властью. В подчиненных Киеву племенах сохранялась власть местных князей, обязанных повиноваться великому князю. В отдаленные районы государства Олег направил своих наместников из числа ближних дружинников. Правовой системой Руси при Олеге оставался устный Закон Русский — свод норм, основанных на естественном праве.

В годы правления князя Игоря способом взимания дани с подвластных племен оставалось полюдье. Общественные отношения по-прежнему регулировал устный Закон Русский. В религиозном плане Русь при князе Игоре оставалась языческой страной, однако новообращенные русские христиане могли свободно исповедовать свою религию.

Княгиня Ольга в 945-947 гг. ввела на Руси новую систему сбора дани: установила точные размеры дани (уроки) и конкретные места сбора дани (погосты). В итоге подвластные Киеву земли оказались поделены на своеобразные административные единицы, в каждой из которых был поставлен княжеский администратор — тиун. Князь Святослав Игоревич ввел в систему управления новшество: направил в важнейшие районы страны в качестве наместников своих сыновей.

[post_ads_shortcode]

Владимир Святославич, как и отец, направлял в важнейшие районы Руси своих сыновей в качестве наместников. Новшеством в управлении государством стало принятие Владимиром важнейших решений при согласовании с особым советом, который состоял из его военных начальников и старейшин, представителей разных городов. При князе Владимире правовой системой Руси продолжал оставаться устный Закон Русский. Владимир первым из русских правителей начал чеканить собственные монеты. В 988 г. для сплочения общества и укрепления княжеской власти Владимир крестился сам и начал крестить Русь.

Ярослав Мудрый, как и отец, направлял в важнейшие районы Руси своих сыновей в качестве наместников. Стремясь обеспечить единый порядок, Ярослав ввел в 1036 г. в Киевской Руси первый письменный свод законов — Русскую Правду.

Историки, в частности А. А. Данилов, оценивают период 882-1054 гг. в целом положительно. В течение нескольких десятков лет Русь обрела все атрибуты государственности: единую территорию, суверенитет, систему управления и налогообложения, собственную денежную единицу, единое законодательство. Славянские племена, населявшие территорию Руси, слились в древнерусскую народность.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.