Историческое сочинение. 1252-1263

1252-1263 гг. — период правления во Владимирском княжестве великого князя Александра Ярославича, известного как Александр Невский.

Александр Ярославич был известен на Руси задолго до того, как стал великим князем. Во время княжения в Новгороде он отразил несколько нападений на северные русские земли: в 1240 г. на реке Неве разбил шведов, а в 1242 г. на Чудском озере — ливонцев. В 1245 г. Александр отразил нападение литовцев на Торжок. В 1247 г. Александр по воле Батыя стал великим князем киевским, однако Киев потерял свое значение после разорения монголами, поэтому Александр поселился в Новгороде. В 1251 г. к Александру Ярославичу в Новгород приехали два кардинала с предложением папы римского принять католичество, но получили отказ. В том же 1251 г. великий князь владимирский Андрей Ярославич выступил против монголо-татар, но был разбит и бежал в Швецию. После бегства Андрея великое княжение Владимирское в 1252 г. перешло к Александру.

Основными направлениями внешней политики Александра Ярославича были западное и восточное. На западе основой задачей была защита русских земель от нападений ливонцев, литовцев и шведов. В 1253 г. старший сын Александра Василий, княживший в Новгороде, отогнал литовцев от Торопца, в том же году псковичи отбили тевтонское вторжение. В 1256 г. Александр провел успешный поход против племени емь. В 1262 г. новгородские, тверские и союзные им литовские полки предприняли поход в Ливонию. На востоке основной задачей было поддержание мира с Золотой Ордой, поскольку Русь не могла открыто противостоять монголо-татарам. В 1258 г. Александр ездил в Орду «чтить» ханского наместника Улавчия. В 1262 г. во Владимире, Суздале, и других городах были перебиты татарские откупщики дани, а хан Берке потребовал произвести военный набор среди жителей Руси. Александр отправился в Орду, отговорил хана от этого требования и предотвратил набег татар на Русь.

Внутренняя политика Александра Ярославича была направлена на установление его власти в отдельных русских землях. В 1255 г. новгородцы изгнали от себя старшего сына Александра Василия, но Невский заставил их снова принять Василия и заменил неугодного ему посадника. В 1259 г. Александр добился согласия новгородцев на перепись и выплату дани Орде.

Период правления Александра Ярославина историками, например Н. М. Карамзиным, оценивается как успешный. За время правления Александра Ярославина значительно укрепилась власть великого князя, которому подчинялись удельные князья; расширилось влияние Владимирского княжества на территории бывшей Киевской Руси; Александру удалось защитить русские земли от нападений шведов, ливонцев и литовцев; своевременная выплата дани Золотой Орде сняла опасность новых набегов татар. В заслугу Александру справедливо ставится уклонение от отправки воинов в монгольское войско, выкуп большого числа русичей из ордынского плена. В 1547 г. Александр Невский был канонизирован Русской православной церковью в чине святого благоверного князя.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.