Историческое сочинение. 1964-1984

1964-1984 гг. — период «застоя» в социально-экономическом и политическом развитии СССР.

Период «застоя» охватывает время руководства Советским Союзом Л. И. Брежнева, Ю. В. Андропова и К. У. Черненко.

Л. И. Брежнев в качестве главного лозунга выдвинул идею «стабильности кадров», что фактически означало несменяемость номенклатурных работников, консервацию политического режима, старение управленческих кадров. Фактическая бесконтрольность партийно-государственного аппарата привела к его разложению, сращиванию его отдельных коррумпированных частей с «теневой экономикой». Конституция 1977 г. определяла КПСС ядром политической системы СССР, закрепила руководящую и направляющую роль партии в обществе. С конца 1960-х гг. началось возвеличивание роли самого Брежнева в Великой Отечественной войне и политической жизни СССР.

Ю. В. Андропов в первые месяцы своего правления провозгласил курс, направленный на социально-экономические преобразования. Однако все изменения во многом свелись к административным мерам, укреплению дисциплины среди работников партийного аппарата и на рабочих местах, разоблачению коррупции в близком окружении правящей верхушки. В СССР силовые органы стали применять меры, жесткость которых в 1980-е гг. населению показалась необычной. Так, в рабочее время стали проводиться милицейские облавы в кинотеатрах, крупных универмагах, во время которых тотально проверялись документы с целью выявить прогульщиков работы.

Результаты короткого правления К. У. Черненко были невелики. Предложенная им программа действий не содержала никаких новых подходов к решению назревших проблем. При нем были фактически свернуты немногочисленные начинания Ю. В. Андропова по оживлению экономической жизни и обновлению руководящих кадров. Продолжилось углубление социально-политического кризиса в СССР.

[post_ads_shortcode]

В экономике СССР постепенно назревал кризис. С одной стороны, в СССР на протяжении 8-й пятилетки (1965-1970) благодаря косыгинским реформам фиксировались рекордные темпы экономического роста, выросло промышленное и сельскохозяйственное производство. В целом в 1970-х гг. в СССР вырос уровень потребления. С другой стороны, сама экономическая система оставалась неизменной, невосприимчивой к нововведениям, что снижало темпы экономического роста. В итоге в начале 1980-х гг. в СССР началось сокращение финансирования социальной сферы, обострилась продовольственная проблема.

Историки, в частности А. А. Данилов, оценивают период 1964-1984 гг. неоднозначно, поскольку, с одной стороны, в СССР существовала политическая и экономическая стабильность, достаточно высокий уровень жизни. С другой стороны, в обществе назревало понимание недопустимости существующего положения дел, стремление к переменам, что выразилось в росте диссидентского движения.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.