Историческое сочинение. 1946-1991

1946-1991 гг. — период глобального политического, экономического, военного и идеологического противостояния между СССР и США, получивший название «холодная война».

Формальным началом «холодной войны» часто считается 5 марта 1946 г., когда У. Черчилль произнес свою знаменитую речь в городе Фултоне (США), в которой выдвинул идею создания военного союза англосаксонских стран для борьбы с мировым коммунизмом. Один из первых кризисов «холодной войны» стал Берлинский кризис в июне 1948 — мае 1949 г., выразившийся в блокаде Советским Союзом железнодорожных и автомобильных путей в Западный Берлин, находящийся под контролем США и Великобритании, после того как в нарушение договоренности о совместном решении проблем по Германии США включили Западный Берлин в план Маршалла. Наиболее острый период противостояния СССР и США пришелся на годы Корейской войны 1950-1953 гг.

С наступлением хрущевской «оттепели» угроза мировой войны отступила. Однако, несмотря на некоторое потепление отношений между сверхдержавами, на годы правления Н. С. Хрущева приходятся подавление антикоммунистического восстания 1956 г. в Венгрии, Суэцкий кризис 1956-1957 гг., Берлинский кризис 1961 г. и Карибский кризис 1962 г. В 1968 г. попытки демократических реформ в Чехословакии (Пражская весна) вызвали военную интервенцию СССР и стран-участниц Организации Варшавского договора. 1970-е гг. прошли под знаком «разрядки международной напряженности», проявлением которой стало Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (1975 г.), подписание договоров по ограничению противоракетной обороны (1972 г.) и стратегических вооружений (1972 и 1979 гг.). Новое обострение наступило в 1979 г. в связи с вводом советских войск в Афганистан и достигло пика осенью 1983 г., когда силы ПВО СССР сбили южнокорейский гражданский авиалайнер.

[post_ads_shortcode]

В октябре 1986 г. состоялась встреча М. С. Горбачева и Р. Рейгана в Рейкьявике. СССР выразил готовность пойти на серьезные уступки. С 1987 г. во внешней политике СССР происходит поворот к «новому политическому мышлению». Идеологическое и военно-политическое противостояние начало терять остроту, однако это было достигнуто за счет односторонней уступчивости советского руководства.

В декабре 1991 г. произошел распад СССР. Подписанная 1 февраля 1992 г. в Кэмп-Дэвиде совместная декларация России и США официально положила конец «холодной войне».

Историки, в частности А. А. Данилов, оценивают период 1946-1991 гг. в неоднозначно, поскольку, наряду с уменьшением опасности ядерной войны рухнула биполярная система международных отношений, на которой базировалась стабильность в мире. Россия оказалась в сложном положении, потеряв влияние в мире и не обретя с западными странами союзнических отношений, на которые рассчитывала.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.