Историческое сочинение. 1243-1480

1243-1480 гг. — период вассальной зависимости русских земель от Золотой Орды.

Русские княжества, образовавшиеся после распада Киевской Руси, попали в зависимость от Золотой Орды после разорительных нашествий монголо-татарской орды Батыя в 1237-1238 и 1240-1241 гг.

Зависимость была обременительной. Русским князьям приходилось получать от ордынских ханов ярлык на княжение. Русь платила Орде ежегодную дань («выход») и другие платежи: «запросы» (внеочередные платежи) «поминки» (подарки хану, его родственникам и приближенным). Русским князьям приходилось отправлять воинов в ордынское войско. Сбор «выхода» контролировали баскаки — ордынские сборщики дани. Русским князьям приходилось создавать ордынским купцам привилегированные условия.

В 1257-1259 гг. ордынцы провели на Руси перепись населения для точного определения размера дани. Против произвола ордынских чиновников при сборе дани на Руси во второй половине XIII — первой трети XIV в. нередко вспыхивали восстания: в 1257 г. восстал Новгород, в 1262 г. восстали Владимир, Суздаль, Новгород, Ярославль, Устюг, в 1289 г. — Ростов, в 1327 г. взбунтовалась Тверь.

В начале XIV в. началось объединение северных и северо-восточных русских земель вокруг Москвы. Московские князья, начиная с Даниила Александровича и его сыновей — Юрия Даниловича и Ивана Даниловича (Калиты), проводили политику поддержания мирных отношений с Золотой Ордой, своевременно выплачивая дань. В результате московские князья чаще других получали ярлык на великое Владимирское княжение, используя его для объединения русских княжеств, получивших передышку от татарских набегов, под своей властью и подготавливая свержение ордынского ига.

Попытку свергнуть власть Орды предпринял Дмитрий Донской, в 1376 г. прекратив платить дань, а в 1380 г. разгромив татар на Куликовом поле. Однако в 1382 г. хан Тохтамыш разорил Москву, и Руси вновь пришлось подчиниться Орде. Василий I Дмитриевич также попытался освободиться от власти Орды, прекратив в 1395 г. выплату дани, но в 1408 г. потерпел поражение от хана Едигея, и возобновил выплату «выхода».

При Василии II Темном зависимость Руси от Золотой Орды сохранялась, хотя он неоднократно отражал набеги татар на Русь. В 1480 г. князь Иван III Великий отразил набег хана Ахмата («стояние на реке Угре»). Московская Русь освободилась от власти Орды.

Историки, в частности А. Н. Сахаров, оценивают период 1243-1480 гг. неоднозначно. С одной стороны, Русь находилась в состоянии политической раздробленности, князья часто воевали друг с другом. Русские княжества и земли подчинялись Золотой Орде, платили дань. С другой стороны, постоянная опасность набегов со стороны Золотой Орды способствовала объединению русских земель вокруг Москвы и обретению независимости.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.