Историческое сочинение. 1176-1212

1176-1212 гг. — период правления во Владимирском княжестве великого князя Всеволода Юрьевича, известного как Всеволод Большое Гнездо.

В 1162 г. Всеволод вместе с матерью и братом бежал в Константинополь к императору Мануилу. В пятнадцатилетием возрасте вернулся на Русь и, помирившись с Андреем, в 1169 г. принял участие в походе на Киев. К власти во Владимирском княжестве Всеволод пришел в 1176 г. в результате междоусобицы с новгородским князем Мстиславом Ростиславичем. Всеволод, стремясь к неограниченной власти во Владимирском княжестве, сумел добиться ее, благодаря опоре на новые города (Переяславль-Залесский, Дмитров, Городец, Кострома, Тверь), где боярство до него было относительно слабым, и на зарождающееся служилое сословие (дворянство), которое получало за службу землю и было заинтересовано в усилении княжеской власти. Всеволоду пришлось подавлять выступления феодальной знати Владимирского княжества, бояр Новгорода, когда там княжил его сын. Ко времени правления Всеволода относится украшение Владимира Дмитровским и Рождественским соборами, кремлем-детинцем. Еще при жизни Всеволод начал определять уделы членам своей большой семьи. В 1212 г. Всеволод хотел передать великое княжение Константину, а Ростов передать его брату Юрию. Константин отказался ехать во Владимир и передать Ростов Юрию. Всеволод призвал к себе епископа Иоанна, горожан всех чинов и состояний и заставил их присягнуть Юрию как своему преемнику в великокняжеском достоинстве, и завещал ему Владимир и Суздаль, а Константину — Ростов и Ярославль.

Во внешней политике Всеволод, как и его предшественники, стремился распространить влияние Владимирского княжества на другие русские земли. В 1176 г. Всеволод с помощью Святослава черниговского разгромил Глеба рязанского. Рязанским князем стал Роман Глебович, женатый на дочери Святослава, но уже в 1180 г. Всеволод разорвал союз со Святославом. Из Новгорода был изгнан сын Святослава, и в последующие 30 лет там княжили представители Всеволода. Всеволод Большое Гнездо продолжал борьбу за подчинение Поволжья. В 1184 г. он совершил поход в Волжскую Булгарию, а в 1186 г. — против мордвы. В 1187 г. Всеволод провел новое вторжение в Рязанское княжество. В 1205 г. Всеволод Большое Гнездо пытался посадить своего сына Ярослава княжить в Галиче. Началась новая междоусобица, в результате которой в 1207 г. Всеволод утратил контроль над Переяславским княжеством.

Период правления Всеволода Юрьевича историками, например Н.М. Карамзиным, оценивается как успешный. Карамзин называет время правления Всеволода периодом наивысшего подъема Владимиро-Суздальской земли, пишет, что «князь судил судом истинным и нелицемерным». Действительно, при Всеволоде окрепла княжеская власть, значительно расширилась территория Владимиро-Суздальского княжества и его влияние на территории бывшей Киевской Руси.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.