Историческое сочинение. 1125-1132

1125-1132 гг. — период правления в Киевской Руси великого князя Мстислава Владимировича.

По смерти 1125 г. Владимира Мономаха Мстислав унаследовал великое княжение, что не вызвало недовольства и борьбы со стороны черниговских Святославичей. И хотя старшинство Мстислава безоговорочно признавали все его братья, под его непосредственным контролем вначале был только Киев. Главной задачей внутренней политики Мстислава было объединение удельных княжеств под властью великого князя. Мстислав действовал различными способами: совершал военные походы, заключал династические браки. Так, его дочь Рогнеда вышла замуж за Ярослава Святополчича, князя волынского, а Ксения — за изяславского князя Брячислава Давыдовича. В 1127 г. Мстислав выступил против своего зятя, новгород-северского князя Всеволода Ольговича, когда тот выгнал из Чернигова своего дядю Ярослава Святославича и призвал на помощь половцев. В результате Мстиславу отошел Курск (там он посадил княжить сына Изяслава), а Муром с Рязанью обособился от Чернигова под властью Ярослава и его потомков. В том же 1127 г. в Смоленске сел княжить сын Мстислава Ростислав. В 1127-1129 гг. Мстислав совершил два похода на Полоцкое княжество. В 1129 г. Мстислав захватил в плен князей Давыда, Святослава и Ростислава Всеславичей и взял под контроль Полоцкое княжество: сюда был переведен на княжение Изяслав Мстиславич.

Во внешней политике основными направлениями были восточное, южное и северо-западное. На востоке главной задачей вновь стало обеспечение безопасности от половцев. В июне 1125 г. был отражен набег половецкой орды хана Атрака на территорию Переяславского княжества. На юге Мстислав стремился к дружественным отношениям с Византией, для чего был заключен династический брак: Евпраксия Мстиславна вышла замуж за сына византийского императора. На северо-западе Мстислав стремился поддерживать мирные отношения с европейскими странами, для чего заключал династические браки: сам он был женат на дочери шведского короля, его дочь Ингеборга вышла замуж за датского короля, а Мальмфрида Мстиславна — за короля Норвегии, а после его гибели — за короля Дании. Не всегда удачными были походы в Прибалтику: в 1130 г. чудь была обложена данью, однако новый поход 1131 г. закончился поражением у Юрьева. Удачен был поход на Литву в 1132 г., но на обратном пути киевляне были разбиты.

Период правления Мстислава Владимировича историками, например Н. М. Карамзиным, оценивается как успешный: возрос международный авторитет Киевской Руси, что подтверждается династическими браками его детей. Мстиславу удалось на время сохранить единство Киевской Руси и устранить опасность набегов половцев. Все это было достигнуто благодаря незаурядным политическим, дипломатическим и военным способностям Мстислава Владимировича, которого за результаты его деятельности вполне заслуженно называют Великим.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.