Историческое сочинение. 1093-1113

1093-1113 гг. — период правления в Киевской Руси великого князя Святополка Изяславича.

Внутренняя политика Святополка была направлена на сохранение единства Руси. Большая часть княжения Святополка характеризуется значительным участием в государственном управлении его двоюродного брата — Владимира Мономаха, княжившего в Переяславле. Для сохранения единства Руси Святополк Изяславич совместно с Владимиром Мономахом, совершил в 1096 г. поход против черниговского князя Олега Святославича, отказавшегося воевать с половцами. Для предотвращения усобиц в 1097 г. был проведен съезд князей в городе Любече. На съезде была достигнута договоренность о том, что князья сохранят за собой свои владения и будут совместно действовать против того князя, который нарушит это соглашение. Также князья договорились совместно бороться с половцами. Несмотря на все договоренности, в том же 1097 г. произошла новая усобица, участником которой стал сам великий князь Святополк. Для согласования действий против половцев удельные князья собирались в 1100 г. в городе Витичеве, а в 1103 г. — на Долобском озере. Основным законом Руси при Святополке продолжала оставаться «Правда Ярославичей». Однако ее несовершенство в вопросах долговых обязательств приводило к закабалению большого числа людей.

Основным направлением внешней политики Святополка Изяславича было восточное. Главной задачей была защита Руси от набегов половцев. Здесь Святополк действовал как военным, так и дипломатическим путем, заключал династические браки. В 1093 г. аойско Святополка и Владимира Мономаха было разбито половцами в битве на реке Стугне. После этого Святополк заключил мир с половецким ханом Тугорканом, женившись в 1094 г. на его дочери. В 1095-1096 гг. Святополк Изяславич и Владимир Мономах дважды отражали набеги половцев на Русь. В 1103 г., после съезда на Долобском озере, объединенное русское войско вновь отправилось в поход против половцев и разгромило их. В 1106 г. половцы вновь двинулись на Русь, но опять были разбиты. Святополк Изяславич и Владимир Мономах не стали ждать новых набегов и в 1111 г. совершили новый поход в степь, придав ему характер крестового похода.

Период правления Святополка Изяславича историками, например Н. М. Карамзиным, оценивается скорее отрицательно. При Святополке начался процесс распада Киевской Руси. С одной стороны, единство государства формально еще сохранялось, однако после Любечского съезда даже киевский князь не мог вступить во владения других князей. Несовершенство законодательства привело в 1113 г. к социальному взрыву, когда после смерти Святополка в Киеве вспыхнуло восстание против ростовщиков, пользовавшихся покровительством великого князя. Вместе с тем, авторитет Руси на международной арене при Святополке был велик, поскольку ему совместно с другими князьями удалось на время устранить опасность набегов половцев и поддерживать мирные отношения с соседними странами.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.