Вторая война Рима с Карфагеном (218-201 гг. до н.э.)
Урок истории в 5 классе
Цели: подвести учащихся к пониманию причин, характера войны Рима с Карфагеном; продолжить формирование умений работать с исторической картой, самостоятельно составлять рассказ, делать отзыв на ответы одноклассников, выделять главное из рассказа учителя.
Оборудование: карта «Рост Римского государства в III в. до н. э. — II в. н. э.» или карта «Римская республика в III — I вв. до н. э.»
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Завоевание Римом Италии»
1. Подготовка устных ответов по карточкам № 40 и 41.
КАРТОЧКА № 40
Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Как управлялась Римская республика?»
Для этого вспомни:
— Когда была установлена республика в Риме?
— Кто принимал участие в выборах главных органов власти в Риме?
— Где проходили выборы?
— Как назывались органы власти в Риме?
Сделай вывод.
Примерный ответ учащегося
В 509 г. до н. э. в Риме установилась новая форма правления, которая называлась республикой. Ежегодно на Марсовом поле за городской стеной собирались граждане Рима для участия в выборах двух консулов, которые правили 1 год. Консулом мог стать как богатый, так и бедный гражданин. Поочередно консулы были председателями Народного собрания — главного органа власти в государстве. В Риме огромной властью обладал сенат. Он ведал казной, вел переговоры с другими государствами, разрабатывал планы ведения войн. Еще в Римской республике существовали народные трибуны, которые выражали интересы плебеев. Они могли приходить на заседания сената и устанавливать вето на любое его решение. Такая система управления сложилась в Римской республике.
КАРТОЧКА № 41
Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Как была организована армия римлян?»
Для этого вспомни:
— Кто такие легионеры?
— Кто служил в армии римлян?
— Чем были вооружены воины?
— Какую тактику ведения боя использовали легионеры?
— Какие военные победы смогла одержать армия римлян?
Сделай вывод.
Примерный ответ учащегося
В Римской республике существовала самая сильная и хорошо вооруженная армия. Армия делилась на легионы — небольшие отряды воинов. Легионерами становились земледельцы, бедняков на военную службу не брали. Легионер был вооружен копьем, коротким мечом и щитом. Легионы выстраивались в три линии, в каждой из которых было 10 отрядов. При отступлении каждый отряд выравнивался с линией легионеров, идущих за их спиной. Противник испытывал шок, когда перед ним вдруг вырастала сплошная «стена» хорошо вооруженных воинов. В армии существовала железная дисциплина, поэтому она всегда добивалась поставленной задачи. Благодаря такой армии римляне смогли покорить всю Италию.
2. Дифференцированная работа учащихся письменно на листочках (5-7 человек). Задания выбирает учитель.
а) Рабочая тетрадь (вып. 2), задания № 64, 65 (с. 49).
б) Задание.
Государство выше родства — об этом помнили все. С ужасом и восхищением рассказывали, как Брут Старший, изгнавший из Рима царей и ставший первым римским консулом, открыл заговор в пользу изгнанного царя, а среди участников заговора были собственные сыновья Брута. Заговорщиков казнили страшной казнью: засекли до смерти розгами, а мертвые тела обезглавили. Народ толпился вокруг, но никто не смотрел на истязуемых, все смотрели на неподвижное лицо Брута.
Брут казнил своих сыновей за то, что они предали республику, а Манлий Торкват казнил своего сына за то, что он победил неприятеля. Дело было полтораста лет спустя. Рим воевал с отпавшими латинскими союзниками. Война была тяжела: вчера еще враги были друзьями, все знали друг друга в лицо. Римлянами командовали консулы Деций и Торкват. Торкват издал приказ: никому не завязывать бой в одиночку, ждать общего сигнала. Нашелся один человек, который нарушил приказ: это был сын Торквата. Его вызвал на бой начальник вражеской конницы. Юноша принял вызов, сразился и убил врага. Радостный, он поспешил к отцу с победою. Торкват молча выслушал его и приказал трубить сходку. Перед лицом всего войска он обратился к сыну: «Манлий! Я люблю тебя как сына и уважаю как храбреца. Но ты нарушил воинскую дисциплину. Сейчас или твоя смерть утвердит силу военного приказа, или твоя безнаказанность, навсегда ее подорвет. Если в тебе течет моя кровь, ты не поколеблешься в выборе». Юношу казнили: никто не посмел вмешаться. Но когда после победы консул Торкват торжественно вступал в Рим, ему навстречу вышли с приветом только старики: молодежь не простила ему смерти сына.
Римляне с детства слышали предания о Бруте Старшем, Деци и Торквате. Подумайте, какие человеческие качества должны были воспитать в юношах эти предания.
— Что вам нравится и что не нравится в римских преданиях? (Приведенные предания ярко раскрывают характерные черты римской идеологии. Римляне утверждали, что самое ценное в человеке — это умение выполнять свой долг при любых обстоятельствах. Под долгом они понимали служение интересам государства, которые ставились выше, чем семейные привязанности. Слепое повиновение воинским приказам также считалось доблестью римского гражданина. Раскрывая идеологическое содержание римских преданий, нужно подчеркнуть, что эти предания призваны были воспитывать не только мужество и верность долгу, но и жестокость, безжалостность, бесчеловечность (отец присуждает к смерти своего сына и присутствует при этой казни или справляет после нее триумф). Римляне, проявлявшие жестокость в отношении своих сограждан, были еще более безжалостны в отношении побежденных.)
3. Работа с классом.
Решение задачи.
Римский историк Тит Ливии пишет: «Грозила война… а внутри самого государства шли раздоры, так как плебеи пылали ненавистью к патрициям главным образом из-за тех, кто шел в кабалу за долги».
— Почему, по мнению Тита Ливия, шла борьба между плебеями и патрициями? (Речь идет о стремлении плебеев освободиться от долгового рабства (в 326 г. до н. э. они добьются этого).)
— Какую борьбу в Греции можно сравнить с борьбой патрициев и плебеев в Риме? (В Греции шла борьба демоса и богатых греков за свои права, за отмену долгового рабства.)
4. Устные ответы учеников по карточкам № 40 и № 41, отзыв на них одноклассников (план отзыва см. урок № 10).
III. Переход к изучению новой темы
В 265 г. до н. э. римляне подчинили себе всю Италию и начали войны с Карфагеном. Это были неравные войны. Карфаген имел большой военный флот, а у римлян его не было. Зато у римлян была большая армия, состоявшая из граждан и союзников, а Карфаген располагал небольшой армией из наемников. Но римляне сразу начали учиться у карфагенян, которых они называли пунами, военно-морскому делу. Поэтому войны назывались Пуническими. Мы изучаем только вторую Пуническую войну.
— Почему началась вторая Пуническая война? Какой она имела характер?
IV. Изучение новой темы
План
1) Причины и характер второй Пунической войны.
2) Ганнибал — талантливый полководец.
3) Итоги войны.
На доске: тема урока, новые слова: Ганнибал, Зама — город, р. По, Канны.
1. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника.
Прочитать текст на с. 216 Вигасина или пп. 1 и 2 на с. 235-236 Михайловского.
2. Беседа по прочитанному и работа по карте на с. 216 Вигасина.
— Почему началась вторая Пуническая война? (Оба государства начали войну за обладание новыми территориями на побережье Западного Средиземноморья.)
— Какой остров в первой Пунической войне смог завоевать Рим? (Это был остров Сицилия.)
— Где находится Карфаген? (На территории Северной Африки.)
3. Рассказ учителя.
Ганнибал решил опередить своих соперников и первым нанести удар. Для этого он лично возглавил войско и вышел из Испании. Через пять месяцев он подошел к Альпам. Ганнибал дал приказ перейти через снежные горы. Это было очень рискованное решение, но полководец не жалел ни себя, ни своих подчиненных. При переходе через горы он потерял половину своей армии, но тем не менее начал продвижение в глубь страны. Племена галлов, которые ненавидели римлян, помогли ему: дали фураж, лошадей и своих воинов. Первые столкновения с римскими воинами закончились победой Ганнибала. Но впереди было серьезное сражение при Каннах. Как оно происходило и чем закончилось? Это вы узнаете самостоятельно.
4. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника.
Прочитать п. 2 на с. 218-219 Вигасина или п. 3 на с. 242 Михайловского.
5. Беседа по прочитанному.
— Когда произошла битва при Каннах? (В 216 г. до н. э.)
— Почему, имея армию в 40 000 человек, Ганнибал смог победить армию римлян из 80 000 человек? (В армии римлян среди консулов не было единства, Ганнибал тщательно продумал тактику ведения боя.)
6. Рассказ учителя.
Задание: из рассказа учителя уяснить и выписать в тетрадь причины поражения армии Ганнибала.
Казалось бы, после такой победы Ганнибала Рим должен был бы пасть, но римские военачальники сменили тактику: они перешли к изматыванию противника, не ввязывались в большие сражения. Войско Ганнибала редело. Местные жители перестали его поддерживать, так как воины Ганнибала грабили захваченные территории. Полководец Сципион предложил высадиться в Карфагене и начать там боевые действия. Это заставило Ганнибала вернуться назад. В 202 г. близ города Зама, к югу от Карфагена, армия Ганнибала была разбита. Могущество соперника Рима было сломлено. Рим стал хозяйничать в Западном Средиземноморье.
V. Закрепление изученного материала
— Почему Ганнибал, не потерпев ни одного поражения в Италии, все же проиграл войну?
Ответы:
а) Местное население, кроме галлов, не поддержало Ганнибала.
б) Римско-итальянский союз устоял.
в) Рим укреплял свои силы, а положение Ганнибала ухудшалось.
г) Правители Карфагена не спешили с помощью, они боялись, что Ганнибал захватит верховную власть в Карфагене.
VI. Подведение итогов урока
Домашнее задание: прочитать § 47 Вигасина или § 42 Михайловского; подготовить развернутый ответ на вопрос: «Расскажи о начале войны и переходе Ганнибала через Альпы».