Историческое сочинение. 1917-1922

Период с 1917 по 1922 гг. — это время бурных событий отечественной истории. В это время в России происходит: во-первых — февральская, во-вторых, октябрьская революции; в-третьих, гражданская война, в-четвертых, установление советской власти в России.

Важную роль в истории этого периода сыграли В.И. Ленин и Л.Д. Троцкий. Ленин, будучи лидером РСДРП(б), направлял действия большевиков в течение всего 1917 г. сначала на мирный захват власти (апрельские тезисы), а после событий 3-4 июля 1917 г., и фактического завершения периода двоевластия, на вооруженное восстание и низложение Временного правительства. Троцкий стал председателем Военно-революционного комитета, который был руководящим органом восстания, намеченного центральным комитетом партии большевиков во главе с Лениным на 25 октября 1917 г. Причиной октябрьского переворота стала неспособность и нежелание временного правительства решить наиболее острые проблемы текущего периода: преодолеть тяготы войны, остановить распад государства, решить земельный вопрос, выработать ясную программу политических действий. Таким образом, февральская буржуазно-демократическая революция заложила основания для октябрьской пролетарской революции.

В результате октябрьской революции установилась диктатура пролетариата, были национализированы банки и крупные предприятия. В марте 1918 г. большевиками был заключен сепаратный Брестский мир с Германией, на чем настаивал Ленин. Следует напомнить, что Троцкий стал первым наркомом иностранных дел и до своей отставки возглавлял советскую делегацию на переговорах в Брест-Литовске. Таким образом, как внутренняя, так и внешняя политика большевиков закладывали основания для начала гражданской войны и интервенции.

В ходе гражданской войны Советской России пришлось противостоять силам нескольких белых армий, наиболее крупными из которых были армии под командованием Деникина, Корнилова, Юденича, а также столкнуться с интервенцией, в которой приняли участие, в том числе и бывшие союзники по Антанте. В условиях ожесточенной борьбы за власть возникла Красная Армия, создателем которой не без оснований считается Л.Д. Троцкий. Он занимал должность Народного комиссара по военным делам РСФСР с 1918 по 1923 гг. Гражданская война завершилась победой Красной Армии и установлением советской власти в границах немногим уступавших пределам бывшей Российской империи.

Период 1917-1922 гг. оставил глубокий след в отечественной истории. Победа Февральской революции означала свержение самодержавия и введение демократических свобод — слова, собраний, вероисповедания и т.д. Однако оставались нерешенными вопрос окончания войны и аграрный вопрос. Это разрешила октябрьская революция, декретами о мире и земле. Гражданская война явилась страшным бедствием для России. В этот период погибло 8 млн. чел., а эмигрировало — 2 млн. чел.

Историки советского периода позитивно оценивали роль революции и гражданской войны в истории России и давали однозначные оценки роли красных и белых в гражданской войне. Новейшая отечественная историография не столь категорична в оценках. В большинстве своем современные историки склоняются к тому, что революция привела к неоднозначным последствиям, а гражданская война стала страшным братоубийственным конфликтом, в котором не было правых и виноватых.

Вам может также понравиться...

1 комментарий

  1. Данил:

    Отличное сочинение, спасибо!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.