Формирование средневековых городов. Городское ремесло

Урок истории в 6 классе

Цели: познакомить с причинами упадка античных городов и появления новых, признаками ремесленного производства.

Планируемые результаты:

предметные: научиться объяснять причины упадка античных городов и возрождения новых городов; применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений;

метапредметные УУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно; давать определения понятий; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; готовить тематические сообщения и проекты, используя дополнительные источники информации;

личностные УУД: формировать навыки проведения анализа; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений.

Оборудование: карта «Развитие ремесла и торговли в Европе в XIV в.»; иллюстрации учебника; мультимедийная презентация.

Тип урока: открытия нового знания.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Мотивационно-целевой этап

Правилами городского совета Парижа в XII в. было предписано следующее: ширина улиц должна быть такой, чтобы осел, идущий посередине, мог ухватить, мотая головой, по пучку травы с низких оград с каждой из сторон. В городе Эдинбурге (Шотландия) была «улица коров», в Страсбурге (Германия) — «улица быков». Как эти факты характеризуют города? Попытаемся обсудить эти вопросы на нашем уроке.

III. Актуализация знаний

— Всегда ли существовали города?

— Были ли города в Древнем мире?

— Какие цивилизации Древнего мира отличались большим количеством городов?

— Где возникали эти города, чем в них занимались жители?

— Какие города уцелели после завоевания германцами Европы?

(Ответы учеников.)

— Сегодня на уроке речь пойдет о средневековых городах.

— Предположите, какие вопросы мы должны обсудить на уроке.

(По ходу ответов заполняется «Древо целей».)

Объявление темы, учебных результатов и хода занятия (презентация)

Тема урока: «Формирование средневековых городов. Городское ремесло».

(Знакомство с планом урока.)

План урока

  1. Причины возникновения новых средневековых городов.
  2. Борьба городов с сеньорами.
  3. Мастерская городского ремесленника.
  4. Цехи и развитие ремесла.

Формулирование проблемных вопросов урока. Почему города стремились освободиться от власти сеньоров? Зачем ремесленники объединялись в цехи?

IV. Работа по теме урока

1. Причины возникновения новых средневековых городов

В первые столетия Средних веков в Европе было мало городов, но с X-XI вв. их число стало расти. Давайте убедимся в этом.

Задание: сравните исторические карты «Франкское государство в V — середине IX в.» и «Европа XIV-XV вв.».

— Какие выводы вы можете сделать на основании сравнения?

(Ученики выполняют задание.)

— Чем же объясняется рост числа городов во второй период Средневековья?

Задание: прочитайте исторический документ и выполните задания к нему.

Исторический документ

С XI в. с ростом населения сократились пространства, занятые лесами и болотами. К XII в. в Европе появилось много городов. На то были свои причины. Дело в том, что люди научились хорошо обрабатывать железо и придумали более совершенные орудия труда, например тяжелый колесный плуг. Он мог лучше вспахивать почву, качественнее ее обрабатывать. Это способствовало получению большего количества сельскохозяйственной продукции. Для изготовления железных орудий труда было нужно больше металла, поэтому в Европе возрастает добыча железной руды, активно развивается кузнечное дело. Для изготовления новых, более сложных орудий труда требуются специалисты. Среди крестьян выделяются мастера. Такие изменения происходят и в других ремеслах. Люди, умеющие что-то мастерить, занимаются только своим делом, а продукцию свою обменивают на продукты питания. Этим и живут. Так происходит отделение ремесла от сельского хозяйства. К чему это приводит? К тому, что у людей появляется необходимость где-то обмениваться изделиями.

Задание: найдите в тексте последствия успехов в развитии хозяйства в средневековой Европе в XI-XII вв. и определите причины возрождения городов.

(Проверка выполнения задания и составление схемы)

Успехи в сельском хозяйстве (расчистки, трехполье, колесный плуг) и ремесле (появление сложных видов)

=>

— Увеличение урожая, излишки продуктов -> Обмен части продуктов на изделия ремесленников

— Нужны были особые навыки в ремесле -> Ремесленники уходили из феодальных поместий

=>

Отделение ремесла от сельского хозяйства

=>

Возникновение и рост числа городов

— Как это происходило?

Задание: давайте познакомимся с процессом возникновения средневекового города на примере судьбы одного из ремесленников, используя прием драматизации.

Дополнительный материал

Молодой плотник Жан давно задумал покинуть родную деревню в которой жили его дед и отец. Наделом земли Жан не дорожил, его могло прокормить ремесло. Взвалив на спину короб с несложными инструментами, он ушел из дому. Все лето бродил Жан от замка к замку, изготовляя мебель по заказу их владельцев. Но бесконечно странствовать было нельзя. И тогда Жан вспомнил о монастыре, который был расположен на берегу судоходной реки. Издавна там по большим праздникам собирался торг, хорошо известный в округе.

Подойдя к монастырю, Жан не узнал знакомого места: у самой дороги стояла кузница, ее хозяин за плату подковывал лошадей многочисленных посетителей. На другой стороне дороги какой-то предприимчивый человек открыл постоялый двор для приезжих. А у самой стены, точно гнезда ласточек, лепились дома ремесленников. Жан нашел среди них товарищей по ремеслу. В сырье недостатка не было, его всегда можно было купить у заезжих купцов. Заказывали и покупали изделия обитатели монастыря и приходившие сюда люди из соседних деревень и замков

Поселок ремесленников быстро рос — прибывали все новые беглецы из поместий. На берегу реки возникло поселение торговцев, там же ютился всякий бедный люд, зарабатывающий трудом на причале.

Но мирная жизнь поселка вскоре была прервана. В глухую осеннюю ночь на поселок напал отряд рыцарей. Жители поселка укрылись за стенами монастыря, но все, что они не успели унести с собой, стало достоянием разбойников. Вернувшись к своим разграбленным жилищам, ремесленники собрались на сход и приняли решение укрепить поселок. Они окопали его рвом, насыпали земляной вал, а на нем поставили деревянный частокол. Так образовалось укрепленное поселение — город.

(Проверка выполнения задания.)

— Города возникали в различных местах. По ходу рассказа отмечайте на карте города, о которых идет речь.

Города появлялись:

1. На месте старых античных городов. Как правило, там еще со времен Римской империи находились резиденции епископов и некоторых крупных светских феодалов. Вокруг них всегда жило много людей — придворных, военных, слуг, ремесленников. Кроме того, древние города были построены в удобных для торговли местах — на берегах морей и крупных рек, перекрестках больших дорог. Почти все итальянские города, а также Париж (бывшая Лютеция), Кельн (бывшая римская колония Агриппина), Базель (Базилия), Лондон (Лондиний) и многие другие провинциальные города Западной Римской империи ведут свою историю с античных времен и пережили второе рождение в эпоху позднего Средневековья.

2. На месте древних варварских военных укреплений (бургов). Они со временем превратились в резиденции графов, центры их владений. Но только наличия военного лагеря было, как правило, недостаточно для возникновения города.

3. В местах, которые располагались вблизи переправ, речных путей и находились на более или менее одинаковом расстоянии от нескольких окрестных деревень. Жители собирались здесь, чтобы обменяться произведенными ими продуктами и приобрести необходимые вещи: орудия труда, одежду, украшения. Там можно было встретить и купцов из дальних стран. Такие места, где постоянно велась торговля, назывались рынками.

(Проверка выполнения задания.)

Вопрос-загадка. Первые дома и улицы города Арля на юге Франции располагались на гладком, похожем на стол месте, имевшем правильную овальную форму. По краям этого овала находились засыпанные песком каменные ступени, широким полукольцом охватывающие поселение.

— Как вы можете объяснить столь своеобразное место возникновения города Арля? Каковы ваши предположения о первоначальных размерах поселения?

(Проверка выполнения задания.)

2. Борьба городов с сеньорами

Средневековый город не случайно был крепостью, врагов у него было немало. Но со временем злейшим врагом стал сеньор. Почему? Вспомните смысл средневековой поговорки «Нет земли без господина».

(Ответы учеников.)

Проблемное задание. Сеньором Страсбурга в Германии был епископ. Его люди судили горожан, назначали цеховых старшин, собирали налоги и пошлины, ведали чеканкой монет, получали деньги за пользование городскими весами и мерами. Горожане ежегодно отбывали в пользу епископа пятидневную барщину, ремесленники были обязаны поставлять ему определенное количество товара, купцы выполняли в поездках его поручения.

— Чем власть сеньора мешала развитию ремесла и торговли в городе?

(Проверка выполнения задания.)

— Что стало следствием борьбы городов с сеньорами?

Задание: работая с текстом п. 3 § 13, определите последствия этой борьбы и оформите свои выводы графически.

(Проверка выполнения задания и составление схемы.)

Борьба городов с сеньорами и ее последствия

Борьба городов с сеньорами -> Город под властью сеньора -> Последствия борьбы =>

1. Самоуправление в освободившихся городах

Мэр -> Городской совет -> Суд | Казна | Войско

2. «Городской воздух делает свободным»

В XII-XIII вв. многие крестьяне получили в городе новые профессии и обрели свободу.

3. Мастерская городского ремесленника

— В каких условиях в городе трудились ремесленники?

Задание: изучите иллюстрации «Мастерские ремесленников» и ответьте на вопросы.

— В каком помещении находится мастерская?

— Какие орудия труда используются в ней?

— Есть ли в мастерской механизмы, приводимые в движение какой-либо другой силой, кроме руки человека?

— Кто хозяин мастерской и почему?

— Является ли он работником?

— Какое положение в мастерской занимает работник, сидящий у окна?

— Что делают мальчики?

(Проверка выполнения задания и составление схемы.)

Мастерская ремесленника:

  • Производство изделий на заказ или на продажу
  • Ручные орудия труда
  • Мелкое производство. Отсутствие разделения труда
  • Личный труд мастера. Эксплуатация подмастерьев и учеников

Подмастерья получали за свой труд от мастера плату. Они жили в доме мастера и питались с ним за одним столом, нередко женились на дочерях мастера. Накопив деньги на обзаведение собственной мастерской и сдав экзамены, подмастерья обычно становились мастерами.

— В чем состояла двойственность положения подмастерьев?

(Проверка выполнения задания.)

Задание: сравните положение зависимого крестьянина и городского ремесленника и заполните таблицу.

Вопросы для сравнения Зависимый крестьянин Городской ремесленник
Каким было хозяйство (мелкое, крупное)?

Чем владел?

От кого зависел?

Для чего производили изделия?

— Что общего между зависимым крестьянином и городским ремесленником? Каковы различия между ними?

(Проверка выполнения задания.)

4. Цехи и развитие ремесла

В условиях феодальной раздробленности мастера-ремесленники одной специальности объединялись в цехи.

Задание: работая с текстом п. 5, 6 § 13, ответьте на вопросы и выполните задания.

— Назовите и объясните причины образования цехов.

— Что такое цехи?

— Какие задачи выполняли цехи?

— Кто и как управлял работой цеха?

— Приведите примеры из жизни цеха.

— Каким образом цехи способствовали развитию ремесла?

— Каким образом они препятствовали росту промышленного производства в городах?

— Нет ли противоречия в этих вопросах? Как разрешить это противоречие?

(Проверка выполнения задания.)

V. Подведение итогов урока

— Почему в Средние века возникла поговорка «Городской воздух делает свободным»?

— Кто работал в ремесленной мастерской?

— Почему средневековым городам удалось освободиться от власти сеньоров на несколько столетий раньше, чем крестьянам?

(Проверка выполнения задания и подведение итогов урока.)

VI. Рефлексия

— Что нового узнали на уроке?

— Какие умения и навыки отрабатывали?

— С какими новыми терминами познакомились?

— Что понравилось и что не понравилось на уроке?

— Какие выводы сделали?

Домашнее задание (дифференцированное)

  1. Для сильных учеников — § 13, подготовить проект на тему «История возникновения средневековых городов».
  2. Для средних учеников — § 13, составить логическую цепочку «Причины возникновения городов и изменений в обществе».
  3. Для слабых учеников — § 13, ответить на вопрос: как изменилось значение слова «шедевр» в наши дни?

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.